воскресенье, 8 января 2012 г.

Конспект итогового занятия 1 года обучения по дополнительной образовательной программе «С компьютером на «Ты»!».


Конспект итогового занятия 1 года обучения
по дополнительной образовательной программе
 «С компьютером на «Ты»!».

Тема: Актуализация знаний по всем разделам.
Цель:   Повторение и систематизация знаний по всему курсу 1 года обучения объединения компьютерной грамотности.  
Задачи:    
- повторить и закрепить материал по темам: Архитектура ПК, ОС, Pant, Microsoft Word;
- развивать познавательную активность детей, внимание, смекалку;
 - воспитывать культуру речи, умение работать в группе;
- обеспечить успешность детей в выполнении заданий и упражнений.
                             

Ход занятия


Этапы
Содержание занятия
Примечания
1.




















2.




























































































































































3.





Вступительная часть.

1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Мне приятно вновь видеть вас  на занятии.

2.Сообщение темы и цели занятия.
    Сегодня у нас с вами обобщающее занятие и мы должны  повторить и закрепить основные ЗУН по темам 1 года обучения, которые вы изучили на занятиях компьютерной грамотности. Давайте вспомним, что вы изучали на занятиях, начиная с самого первого!
    Основная цель занятия – повторение и систематизация знаний по всем темам программы 1 года обучения.        
    Ваша ребята задача – вспоминать изученный материал и активно участвовать в занятии. А чтобы вам было интересно вспоминать пройденный материал, занятие пройдет в нетрадиционной форме: в форме викторины «Магические квадраты».
 

Основная часть.
Теоретическая часть
    Чтобы приступить к викторине, вам нужно разделиться на 2 команды. Выбирайте капитана команды и придумываете название. Как я уже говорила, викторина называется «Магические квадраты».
     Перед вами на доске расположены 8 квадратов, каждый из них скрывает тайну, которую вы должны будете разгадать с помощью заданий. Выполняете правильно задание  - разгадываете тайну квадрата. В конце занятия, разгадав все квадраты, вы узнаете их общую тайну.
      Итак, начнем.

1 тур. Кроссворд.

2 тур. «Что же это значит?»
1 команде.
1. ОС – это
А) помощник человека при работе с компьютером;
Б) программа компьютера.
2. папка – это
А) хранилище файлов;
Б) ссылка на любой объект.
3. Панель быстрого запуска:
А) служит для быстрого запуска программ;
Б) служит для доступа ко всем установленным программам на компьютере.
4. Сетевое окружение – это
А) открывает доступ к дискам;
Б) открывает доступ к компьютерам ЛВС.
5. Мои документы – это
А) хранит удаленные файлы;
Б) хранит созданные вами документы.
2 команде
1. Корзина – это
А) хранит удаленные файлы;
Б) хранит созданные вами документы.
2. Мой компьютер –
А) открывает доступ к дискам;
Б) открывает доступ к компьютерам ЛВС.
3. Ярлык – это
А) хранилище файлов;
Б) ссылка на любой объект.
4. Панель задач –
А) служит для быстрого переключения между программами;
Б) открывает доступ к компьютерам ЛВС.
5. 1. ОС – это
А) помощник человека при работе с компьютером;
Б) программа компьютера.

3 тур «Обмен информацией».
Каждая команда задает по вопросу другой команде.
1.     Возможности М.W.
2.     Что такое Pant? Как открыть программу Pant?
3.     Компьютер – это
4.     Что такое принтер? Что такое сканер?
5.     Что такое Microsoft Word? Как открыть эту программу?
6.     Архитектура ПК - это

4 тур «Путаница»
Командам раздаются слова, буквы в которых перепутаны. Нужно составить правильные слова.
Укемтдно – документ
Цбааз – абзац
Неприрт – принтер
Шымь – мышь
Лрыкя – ярлык
Итормон – монитор
Авиатуклра – клавиатура.

5 тур «Техника безопасности»
Команды поочереди называют правила Т.Б.

6 тур «Тест»
1. Microsoft Word – это
а) текстовый редактор;
б) графический реактор.
2. С помощью чего можно просматривать документ?
а) линейки прокрутки;
б) курсор.
3. В этой строке отображается название документа:
А) стока меню
Б) строка заголовка.
В) строка команд
4. В этом меню заключаются всевозможные параметры форматирования текста, т.е. изменения его внешнего вида:
А) вставка;
Б) формат
В) сервис
5. Панель инструментов, на которой отображены тили текста, шрифты, размеры шрифтов и т.д.
А) стандартная
Б) рисование
В) форматирование
6. С помощью этого меню моно добавить в документ новые элементы.
А) правка
Б) таблица
В) вставка
7. С помощью какого меню можно вставить таблицу в текст?
А) вставка
Б) таблица
В) файл
8. В этом меню вы найдете команды проверки орфографии, автозамена и т.д.
А) сервис
Б) формат
В) автотекст
9. Панель инструментов, на которой находятся элементы рисования в Microsoft Word
А) форматирование
Б) стандартная
В) рисование.
7 тур «Блиц – опрос»
Каждой команде я буду задавать вопрос, на который вы должны ответить одним словом.
1.     Инструмент, который при нажатии клавиши оставляет за собой линию (карандаш)
2.     Инструмент предназначен для стирания не нужных элементов (ластик)
3.     Инструмент, который оставляет широкую линию, заранее выбранного цвета (кисть)
4.     Инструмент, который предназначен для рисования кругов и овалов (эллипс)
5.     Инструмент для разбрызгивания краски (разбрызгиватель)
6.     Что в переводе с английского языка означает слово «Paint» (рисование)

 Практическая часть.
8тур. Задание на компьютере.

 

1.     Включить компьютер
2.     Открыть программу Microsoft Paint (Пуск - программы - Стандартные - Microsoft Paint)
3.     Создать в Microsoft Paint рисунок.
4.     Сохранить документ M. Paint (Файл - сохранить как - вводите имя «Компьютер»)
5.     Закрыть программу Microsoft Paint (Файл - выход)
6.     Открыть программу Microsoft Word (Пуск - программы - Microsoft Office - Microsoft Word)
7.     Вставить в документ Word рисунок, сделанный в Microsoft Paint (Вставка - рисунок - из файла - документ с именем «Компьютер»)
8.     Оформить документ Microsoft Word (Выбрать обтекание).
9.     Сохранить документ Microsoft Word (Файл - сохранить - присвоить имя «Друг»).
10.                       Закрыть программу Microsoft Word (Файл - выход)
11.                       Выключить компьютер (Пуск - завершение работы - выключить компьютер)

 

Заключительная часть.

     Ребята, посмотрите на доску, все магические квадраты мы разгадали? Каждый квадрат скрывал какую-нибудь букву (мы их разгадали). Из этих букв вы должны сейчас составить слово, которое и будет общей тайной всех квадратов. 
      Ребята, посчитав все очки, жюри сейчас назовет команду, которая победила.
      Ребята, вот и закончилось занятие - викторина. Мне приятно  и интересно было с вами работать, я думаю, что вы прочно усвоили знания по темам: Архитектура ПК, Операционная система, Графический и Текстовый редакторы.
    До следующего занятия!






Ответы детей
Архитектура ПК
Операц. система
Графический редактор Paint
Текстовый редактор Word












Представить жюри.



Выбирают № квадрата с помощью бочонков.



За каждое правильное слово 1 балл


Обвести в кружок правильный ответ.


За каждый правильный ответ - 1 балл





























Вопросы команды вытягивают и называют  по очереди.

За правильный ответ - 3 балла.






За правильно составленное слово - 5 баллов.





За каждый правильный ответ 1 балл.



Тест раздается каждой команде.

За каждый правильный ответ – 1 балл.








































По 1 баллу за правильный ответ
















Тема рисунка: свободная




По 5 баллов каждой команде.











Слово на доске – Молодцы!


Награждение команд







Комментариев нет:

Отправить комментарий